《税务会计学》复习试题及答案
税务会计学是基础的课程,若要学习成绩好,打好基础是必须的,同学们还是要用心去学才能学好税务会计学。下面是阳光网小编给大家整理的,欢迎大家学习参考。
《税务会计学》复习试题及答案
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)
1.下列税种中采用累进税率的是( )。
A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、个人所得税
2.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额
中扣除的项目有( )。
A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费
C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分
3.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是()
A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒
4.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为( )。
A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元
5.采取缩短折旧年限方法计提折旧的固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的( )
A.50% B.60% C.70% D.80%
6.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是( )。
A、国库券利息收入 B、国家重点建设债券利息收入
C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入
7.税制的三个基本要素不包括( )。
A、纳税人 B、课税对象 C、纳税环节 D、税率
8.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是( )。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税
9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.3% B.10% C. 12% D.20%
10.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的.的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( )万元。
A.1650 B.150 C.200 D.300
二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)
1.消费税采用的税率形式有
A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率
2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人( )
A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣
C、按征收率计税 D、按基本税率计税
3.下列税种属于流转税类的是( )。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税
4.下列销货行为,应当征收增值税的有
A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易
5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是( )
A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入
C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入
6.企业发生下列行为应当视同销售( )
A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门
C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程
7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ):
A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除
C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批
8. 下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有( )
A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B、同一作品再版取得的稿酬
C、同一作品出版分三次支付的稿酬
D、同一作品出版后加印而追加的稿酬
9. 下列项目中,不属于城建税计税依据的是 ( )
A、纳税人实际缴纳的“三税” B、纳税人减免退库的“三税”
C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税”
10.房产税的计税依据有( )。
A.房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价
三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)
1.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。
2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。( )
3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进
先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不
得随意变更。 ( )
4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。( )
5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。( )
四、业务题(共60分)
1.某企业2011年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
2. 某大学陈教授2011年11月取得如下收入:
(1)工资收入5900元;
(2)一次性稿费收入5000元;
(3)一次性讲学收入5000元;
(4)一次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1268元
⑹出租用于居住的住房,取得租金收入3000元
要求:计算陈教授当月应纳个人所得税税额。
3.某企业2011年有关的财务资料如下:
(1)实现利润350万元;
(2)2011年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;
(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;
(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;
(5)利润中包括国库券利息收入3000元;
(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;
(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。
要求:计算该企业2008年度应交的企业所得税,税率25%。
4. 某进出口公司当月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%
要求:计算该公司当月应纳增值税税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。
《税务会计》模拟试题2 参考答案
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)
D C D A C A C A C D
二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)
AB AC ABC ABC ABCD AB BC CD BC BC
三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)
×××√√
四、业务题(共60分)
1.
利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)
捐赠支出抵扣限额=215*12%=25.8万元,因此,通过希望工程基金委员会向灾区捐赠支出10万元< 25.8万元,可全额扣除。但是直接向困难地区的捐赠不可以直接扣除,也没有抵扣限额一说,应该全额调增利润5万元。
非广告性赞助支出不可扣除,因此,需要调增利润20万元。
因此,应纳税所得额=215+5+25=245(万元)
应纳所得税额=245*25%=61.25(万元)
2.
工资收入属于“工资薪金所得”项目,应缴纳个人所得税=(5900-3500)*10%-105=135(元)
全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元20%555
全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005
全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755
全月应纳税额超过55000元至80000元35% 5505
全月应纳税额超过80000元45% 13505
稿费收入属于“稿酬所得”项目,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
讲学收入属于“劳务报酬”项目,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800(元)
一次性翻译收入属于“劳务报酬”项目,应缴纳个人所得税=(3000-800)*20%=440(元)
国债利息收入免税
出租个人居住的住房,属于“财产租赁所得”项目,应缴纳个人所得税=(3000-800)*10%=220(元)
3.
应纳税所得额=(350-5+1+1.5-0.3-3-0.55+0.4)=344.05(万元)
应纳所得税额==344.05*25%=86.01(万元)
4. 关税完税价格=120*7=840(万元)
关税=840*110%=924(万元)
进口环节增值税=924/(1-5%)*17%=165.35(万元)
销项税=23.4*110/(1+17%)*17%=374(万元)
因此,应纳增值税=销项税-进项税=374-165.35=208.65(万元)
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